Почему дым в бане идет во внутрь?


Почему дым в бане идет во внутрь?

Для любителей банного отдыха дым в бане – это нормальное явление. Но почему же дым идет внутрь, а не наружу? Давайте разберемся.

Прежде всего, необходимо понимать, что дым – это газовая смесь, которая образуется при сгорании дров или другого топлива. В бане дрова сгорают на каменной печи, которая нагревается до высокой температуры. При этом дым начинает подниматься вверх, так как теплый воздух легче, чем холодный.

Однако, если в бане не обеспечено нормальное тяговым устройство, то дым может остаться внутри. Тяга – это разница давления между воздухом внутри бани и на улице. Чем больше разница, тем сильнее тяга. В идеале, тяга должна быть достаточно сильной, чтобы дым мог свободно выходить наружу.

Одним из причин плохой тяги может быть недостаточное количество воздуха в бане. В таком случае, дым не сможет выйти наружу, так как воздух будет слишком густым. Решение проблемы – обеспечить достаточное количество свежего воздуха в бане. Для этого можно установить вентиляционную систему или просто открыть окно.

Еще одной причиной плохой тяги может быть неправильно построенная печь. Если дымовая труба слишком низко расположена, то дым не сможет свободно выйти наружу. В этом случае, необходимо перестроить печь или дымовую трубу.

Также, плохая тяга может быть вызвана плохим качеством дров. Если дрова слишком влажные или имеют низкое качество, то они будут плохо гореть и выделять больше дыма. Решение проблемы – использовать только качественные дрова.

В заключение, чтобы дым не идет внутрь бани, необходимо обеспечить нормальную тягу. Для этого нужно обеспечить достаточное количество свежего воздуха, правильно построить печь и использовать качественные дрова. Таким образом, вы сможете наслаждаться баней без лишних проблем.