Какой брус выбрать для бани?


Какой брус выбрать для бани?

Какой брус выбрать для бани?

При выборе бруса для бани необходимо учитывать несколько факторов, таких как качество древесины, ее влажность, размеры и форму бруса.

Качество древесины

Для бани лучше всего использовать древесину хвойных пород, таких как сосна, ель или лиственница. Они обладают высокой прочностью, устойчивостью к гниению и влаге, а также обладают приятным ароматом. Однако, необходимо обращать внимание на качество древесины и ее сорт. Лучше всего использовать брус высшего сорта, который обладает минимальным количеством сучков и других дефектов.

Влажность древесины

Для бани необходимо использовать брус с низкой влажностью, не превышающей 20%. Если влажность древесины выше, то в процессе эксплуатации бани она будет выделять больше смолы, что может негативно сказаться на здоровье людей. При выборе бруса необходимо обращать внимание на его влажность и требовать соответствующие документы у продавца.

Размеры и форма бруса

Размеры и форма бруса также имеют значение при выборе материала для бани. Лучше всего использовать брус сечением 100х100 мм или 150х150 мм. Однако, если баня будет использоваться редко, то можно использовать брус сечением 50х100 мм. Форма бруса может быть как прямоугольной, так и круглой. Круглый брус обладает лучшей устойчивостью к влаге, но его обработка сложнее, чем прямоугольного.

В заключение, при выборе бруса для бани необходимо учитывать качество древесины, ее влажность, размеры и форму бруса. Лучше всего использовать брус высшего сорта с низкой влажностью и сечением 100х100 мм или 150х150 мм. Форма бруса может быть как прямоугольной, так и круглой.